學生成就

2016-2017年度

活動: 3D黃越同學及4D阮安琪同學 獲灼華文字工藝獎學金。
活動: 2016-2017中國中學生作文比賽(香港賽區)
4D阮安琪同學 獲金獎。
2D潘巧穎同學、3D黎嘉瑤同學、3D何睿同學、4C郭莉萍同學及4D洪紫欣同學 獲優異獎。
個人成就: 6D陳郁星同學 獲屈臣氏運勳員獎。
活動: 6B覃寶寶同學及6E邱博韜同學 獲尤德爵士紀念基金獎學金。
活動: 九龍塘宣道會最高成績獎:
中一級:1D鍾孝賢同學。
中二級:2D李志陽同學。
中三級:3D張朗然同學。
中四級:4B溫婉珊同學。
中五級:5C吳韋賢同學。
中六級:6B覃寶寶同學。
活動: 5E吳莉瑜同學 獲紀念梁毅修女士獎學金。
活動: 4E梁芷晴同學 獲紀念劉平斎先生獎學金。
活動: 5A黃子恒同學 獲紀念施道雅教士獎學金。
活動: 1C鄭旨妤同學、1C曾雨淳同學、1C蔡尚羲同學、 2A梁俊傑同學、2B龍梦玲同學、2C鄭銳瑤同學、 3B鄭家軒同學、3B何卓鋼同學及3D李嘉智同學 獲余池光先生學業成績進步獎。
活動: 1D張昊楷同學、1D鍾孝賢同學、1D黃思朗同學、 2D鄭伊婷同學、2D李志陽同學、2D何振熙同學、 3D吳珈瑩同學、3D張朗然同學及3D胡祖銳同學 獲余池光先生學業成績優異獎。
活動: 4A何曉諾同學、4B溫婉珊同學、4D鄭鼎楓同學、 5A劉梓謙同學、5B黃慧清同學、5C吳韋賢同學、 6B覃寶寶同學、6E陳穎同學、6E邱博韜同學 獲余池光先生核心科目成績優異獎學金。
活動: 施彭年教聯獎學金(2016/17):
5B許海嘉 獲嘉許獎狀。
5B黃慧清 獲奬狀及獎學金。
活動: 5A陳昫菱、5A周霈霈、5B許海嘉 獲「明日之星」計劃上游獎學金2017。
運動: 2D楊欣悅、5B霍曉琳 獲2016-2017年度宣中體藝之星。
活動: 2017屯門區傑出學生選舉:
3D張朗然同學 獲「屯門優秀學生獎」。
5C陳溢朗同學 獲「屯門優秀學生獎」。
活動: 屯門區卓越學生獎1617:
初級組:3D吳珈瑩同學
高級組:5A黃子恒同學
活動: 公益少年團《尊師重道好少年》選舉:
初中組:3D吳珈瑩同學
高中組︰4D洪紫欣同學
活動: 6B覃寶寶同學 獲啟發潛能教育優秀學生選舉(2015-2017)優異獎。
活動: 2016-17友共情「筆凡共融情」中文徵文比賽:
3B梁倬寧同學 獲初中組冠軍
3B葉凱欣同學 獲初中組亞軍
3B關禧桐同學 獲初中組季軍
6B尤嘉敏同學 獲高中組亞軍
活動: 3B劉淇楊同學及3B曾潔瑩同學 獲2016-17友共情「踏出一步」標語創作比賽優異獎。
活動: 4A李文軒同學 獲「假如我是一個銀行家」徵文比賽高級組第三名。
活動: 4A姚頌謙同學、4C陳曉琳同學及4E林雍兒同學 獲Go Green, Act Green校際短片拍攝比賽優異獎。
活動: 2A譚巧敏同學、2C李月同學 獲凝聚家‧愛–攝影及短片拍攝比賽學生短片組季軍。
活動: 滅罪街板創作比賽2016:
於「防止盜竊」獲冠軍
於「防範性侵犯」獲季軍
活動: 3A吳卓衡同學 獲2016 STEM遙控模型車青年盃個人賽初級B組季軍。
活動: 2D楊欣悅同學 獲學界跆拳道比賽女子組蠅量級亞軍。
個人成就: 1A梁鈞祺同學 於香港青少年室內射箭淘汰賽(12歲或以下)–雙輪8米排位賽以新紀錄231打破香港舊紀錄208。
活動: 香港回歸20周年遙控模型車回歸盃暨慈善賽:
3A吳卓衡同學 獲個人賽初級B組殿軍
3B潘汅樂同學 獲個人賽初級C組季軍
活動: 第五十三屆校際舞蹈節:
爵士舞及街舞(雙人舞)--矛盾
5B霍曉琳同學及4E黎凱瑤同學 獲甲級獎
爵士舞及街舞(群舞)--All that Jazz
本校舞蹈隊 獲甲級獎
活動: 第六十八屆香港學校朗誦節(英文朗誦比賽):
中一級:
1A陳渟諺同學 獲英詩獨誦優良。
1A周凱晴同學 獲英詩獨誦優良。
1C張啟智同學 獲英詩獨誦優良。
1D王琬晴同學 獲英詩獨誦優良。
1D歐陽浚煥同學 獲英詩獨誦優良。
1D梁灼瑤同學 獲英詩獨誦良好。
中二級:
2A譚巧敏同學 獲英詩獨誦優良。
2D梁凱蕎同學 獲英詩獨誦優良。
2D黃娜樂同學 獲英詩獨誦優良。
2D楊欣悅同學 獲英詩獨誦優良。
2D潘巧穎同學 獲英詩獨誦良好。
中三級:
3A秦慧妍同學 獲英詩獨誦優良。
3A郭倩兒同學 獲英詩獨誦優良。
3A黃凱瑩同學 獲英詩獨誦優良。
3A翁浩霖同學 獲英詩獨誦優良。
3B關禧桐同學 獲英詩獨誦優良。
3C黃琛瑜同學 獲英詩獨誦優良。
3D黎海桐同學 獲英詩獨誦優良。
3D梁賢同學 獲英詩獨誦優良。
3D吳珈瑩同學 獲英詩獨誦優良。
3D楊越美同學 獲英詩獨誦優良。
中四級:
4B李謙羭同學 獲英詩獨誦優良。
4B廖雪兒同學 獲英詩獨誦優良。
4B彭諄妍同學 獲英詩獨誦優良。
4C李沚謙同學 獲英詩獨誦優良。
4D陳卓妍同學 獲英詩獨誦優良。
4D洪紫欣同學 獲英詩獨誦優良。
4D梁詠晶同學 獲英詩獨誦優良。
4D鄭鼎楓同學 獲英詩獨誦優良。
中五級:
5C陳丞彥同學 獲英詩獨誦良好。
5C丁俊浩同學 獲英詩獨誦良好。
活動: 第六十八屆香港學校朗誦節(中文朗誦比賽):
1B周樂柔同學 獲粵語詩詞季軍。
5E陳培姿同學 獲粵語詩詞優良。
1B陳詩慧同學 獲粵語詩詞良好。
1B劉嘉怡同學 獲粵語詩詞良好。
4B蔡翔宇同學 獲粵語詩詞良好。
4C陳希雯同學 獲粵語散文良好。
4C劉珮恩同學 獲粵語散文良好。
2C鄭銳瑤同學 獲普通話詩詞優良。
4B陳嘉龍同學 獲普通話散文優良。
4E陳桂烯同學 獲普通話散文優良。
1C陳家琪同學、2C鄧嘉儀同學 獲二人粵語優良。
4B李謙羭同學、4C伍淑儀同學 獲二人粵語優良。
5A陳昫菱同學、5A周霈霈同學 獲二人粵語良好。
2B梁倬寧同學、2B鄔梓寧同學 獲二人粵語良好。
4A郭卓欣同學 獲粵語基督教經文朗誦優良。
4D梁詠晶同學 獲粵語歌詞朗誦優良。
活動: 第六十九屆香港學校音樂節比賽:
4A陳卓曦同學 獲七級鋼琴獨奏優良獎狀。
2C成基哲同學 獲六級鋼琴獨奏良好獎狀。
2A趙洛敏同學 獲五級鋼琴獨奏良好獎狀。
3A秦慧妍同學 獲四級鋼琴獨奏優良獎狀。
3A陳瑤綾同學 獲三級鋼琴獨奏良好獎狀。
3D劉琳同學 獲五級小提琴獨奏良好獎狀。
4A陳卓曦同學 獲中級組中國作曲家鋼琴獨奏優良獎狀。
活動: 2016-2017屯門區學體會獎項:
本校男子籃球甲組 獲優異獎。
本校男子籃球乙組 獲季軍。
本校男子籃球丙組 獲季軍。
本校男子籃球隊 獲屯門區學體會全年男子籃球亞軍。
本校女子籃球乙組 獲殿軍。
本校男子乒乓球乙組 獲冠軍。
本校男子足球丙組 獲殿軍。
本校男子羽毛球丙組 獲殿軍。
本校女子運動隊 獲屯門區學體會全年最佳進步獎(女子組)。
運動: 屯門區學界田徑比賽:
6D陳郁星同學 獲男子甲組200米第2名。
4D鍾榕儀同學 獲女子乙組400米第2名。
2C馮杞楠同學 獲女子丙組100米第2名。
2C馮杞楠同學 獲女子丙組200米第3名。
3B馮曉惠同學、4D鍾榕儀同學、4D鄧穎嵐同學、4E黃曉霖同學 獲女子乙組4x100米接力第3名。
1A張希萑同學、2C馮杞楠同學、2D周詠瑜同學、2D楊欣悅同學 獲女子丙組4x100米接力第2名。

2015-2016年度

活動: 3D郭莉萍同學及3D陳嘉龍同學 獲灼華文字工藝獎學金。
個人成就: 6A廖勇俊同學 獲屈臣氏運勳員獎。
運動: 6C鍾柏軒同學 獲第六屆學界跆拳道比賽暨亞洲邀請賽 個人搏擊組冠軍。
運動: 1D楊欣悅同學 獲明愛盃2016明愛兒童及青少年跆拳道邀請賽 個人搏擊組冠軍。
活動: 6D李其偉同學 獲尤德爵士紀念基金獎學金。
活動: 6E林穎茵同學 獲2015胡炳昭先生獎學金(中文科及英文科)。
活動: 2016屯門區傑出學生選舉:
4A周霈霈同學 獲「屯門傑出學生獎」。
4E吳莉瑜同學 獲「屯門優秀學生獎」。
學科: 香港科學青苗獎2016:
3B鄭鼎楓同學 獲Second Class Honour (Science Knowledge Quiz)。
4D曾憲陽同學 獲Third Class Honour (Science Knowledge Quiz)。
活動: 2015-2016中國中學生作文比賽(香港賽區):
3D郭莉萍同學、3D陳卓曦同學、3D陳嘉龍同學、5B覃寶寶同學、5B李海晴同學及5B侯宗傑同學 獲優異獎。
活動: 2015-16友共情中文徵文比賽:
3B曾耀鋒同學 獲初中組冠軍。
3B陳曉琳同學 獲初中組季軍。
5B覃寶寶同學 獲高中組冠軍。
5B林芷澄同學 獲高中組亞軍。
活動: 『尋找自然的故事2016』探究式野外研習比賽:
5B侯宗傑同學、5B覃寶寶同學、5B尤嘉敏同學、5D陳郁星同學及5D黃文婷同學 獲優異獎。
活動: 公益少年團《尊師重道好少年》選舉:
初中組:2D楊越美同學。
高中組︰4A黃子恒同學。
活動: 國際專業無人機學會舉辦「2015屯門區校際「無人機」障礙賽」:
1D周卓生同學、1D 何振熙同學及1D林俊樺同學 獲團體初中組季軍。
活動: 香港藝術發展局主辦 <第七屆校園藝術大使>:
6D黃沛琳同學及6D林雍淇同學 獲頒發嘉許狀及獎學金。
活動: 2015禁毒時裝設計比賽:
4A譚詠心同學、4A梁苑萍同學、4E吳莉瑜同學及6D黃沛琳同學 獲優秀表現獎。
活動: 香港女童軍屯門分會 – 普世歡騰歌唱比賽:
本校女童軍組 獲組別冠軍。
活動: 第五十二屆校際舞蹈節:
本校舞蹈隊 獲爵士舞 「After School Parties」乙級獎。
5A李綺婷同學及5E黃潔盈同學 獲現代舞(双人舞)「After Image」甲級獎。
3D黃曉霖同學、4B霍曉琳同學及4C余思露同學 獲現代舞(三人舞)「椅人」甲級獎。
活動: 第六十七屆香港學校朗誦節(英文朗誦比賽):
6C吳栩漫同學 獲英詩獨誦優良。
6D何美雪同學 獲英詩獨誦優良。
6C李珮珊同學 獲英詩獨誦良好。
6C溫嘉宝同學 獲英詩獨誦良好。
6D黎賢興同學 獲英詩獨誦良好。
活動: 第六十七屆香港學校朗誦節(中文朗誦比賽):
3C蔡翔宇同學 獲粵語詩詞季軍。
3B梁詠晶同學 獲粵語詩詞優良。
4E陳培姿同學 獲粵語詩詞良好。
6D何美雪同學 獲粵語詩詞良好。
5C李春盈同學 獲粵語歌詞優良。
3C卓文珠同學 獲粵語散文良好。
4D吳芷蔚同學 獲粵語散文良好。
2D蔡靖瑤同學 獲普通話詩詞優良。
3D陳嘉龍同學 獲普通話散文優良。
3C陳桂烯同學 獲普通話散文良好。
2D郭韻姿同學、2D李芯怡同學 獲二人粵語優良。
3D李謙羭同學、3D伍淑儀同學 獲二人粵語優良。
1B葉欣希同學、1C陳家琪同學 獲二人粵語良好。
2B梁倬寧同學、2B鄔梓寧同學 獲二人粵語良好。
活動: 第六十八屆香港學校音樂節比賽:
3D林雍兒同學 獲六級鋼琴獨奏良好獎狀。
3D陳卓曦同學 獲五級鋼琴獨奏第2名。
2A駱君妍同學 獲五級鋼琴獨奏優良獎狀。
1D成基哲同學 獲五級鋼琴獨奏優良獎狀。
1A趙洛敏同學 獲四級鋼琴獨奏良好獎狀。
2A秦慧妍同學 獲三級鋼琴獨奏第2名。
2A陳瑤綾同學 獲二級鋼琴獨奏良好獎狀。
2B吳芷晴同學 獲四級小提琴獨奏良好獎狀。
3D劉琳同學 獲三級小提琴獨奏良好獎狀。
3D陳卓曦同學 獲中級組中國作曲家鋼琴獨奏優良獎狀。
運動: 屯門區學界羽毛球比賽:
本校男子丙組羽毛球隊 獲團體優異獎。
本校女子丙組羽毛球隊 獲團體優異獎。
運動: 屯門區學界籃球比賽:
本校男子甲組籃球隊 獲殿軍。
本校男子乙組籃球隊 獲優異獎。
本校男子丙組籃球隊 獲季軍。
運動: 屯門區賽馬會學界籃球賽:
本校 獲女子組第3名。
運動: 屯門區學界乒乓球比賽:
本校 獲女子甲組季軍及男子丙組季軍。
運動: 屯門區學界田徑比賽:
5D陳郁星同學 獲男子甲組200米第2名。

2014-2015年度

活動: 3D吳莉瑜同學及6E林穎茵同學 獲灼華文字工藝獎學金。
個人成就: 5A張嘉怡同學 獲2014年度紅十字會新界西總部傑出青年會員選舉「新界西總部傑出紅十字青年會員」。
活動: 6E林祖茵同學 獲尤德爵士紀念基金獎學金。
活動: 6B王芯兒同學 獲2014胡炳昭先生獎學金(中文科)。
6E張嘉儀同學 獲2014胡炳昭先生獎學金(英文科)。
活動: 5E周紫瀛同學、6C陳海欣同學及6E林偉達同學 獲「明日之星」計劃上游獎學金。
活動: 屯門區傑出學生選舉:
5B曾霈銚同學 獲「屯門傑出學生獎」。
3D吳莉瑜同學及4B覃寶寶同學 獲「屯門優秀學生獎」。
學科: 香港科學青苗獎2015:
3C曾憲揚同學及4D黃國維同學 獲Third Class Honour。
活動: 2014-2015中國中學生作文比賽(香港賽區):
3D吳莉瑜同學 獲銅獎。
1D何睿同學、2D劉嘉豪同學、4A袁子健同學、5E周紫瀛同學及6E林穎茵同學 獲優異獎。
活動: 6E林穎茵同學 獲嘉許狀第三屆全港學界型小說創作比賽嘉許狀。
活動: 「閱讀愈有趣」讀後感寫作比賽:
3D李敏怡同學 獲季軍。
3D陳昫菱同學及3D吳莉瑜同學 獲優異。
活動: 『飛躍啟德』-「你」想地方短片比賽:
2D陳焙瑜同學、2D趙晧晴同學、2D林雍兒同學、2D劉珮恩同學及2D蘇逸潼同學以《海邊談啟德》參賽獲優異獎。
2D陳卓曦同學、2D何曉諾同學及2D蘇學磊同學以《年青人的理想地方》參賽 獲優異獎。
活動: 公益少年團《尊師重道好少年》選舉:
初中組:3D吳莉瑜同學。
高中組︰5C王雅琳同學。
活動: 3D蔡宏昊同學 獲2015學界遙控模型車賽個人賽初級組B組季軍。
活動: 中四級ICT組 獲闖蕩大自然短片製作比賽季軍及全隊免費4日3夜台灣考察團。
活動: 5B曾霈銚同學、5B楊凱晴同學、5C陳綺琪同學、5E李子峰同學及5E陳謂賢同學 獲「2015全港校際網上個人資料私隱保障問答大賽」殿軍。
活動: 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽:
2D鄭紹遵同學 獲二等獎。
2D周念翰同學、2D郭莉萍同學、2D溫婉珊同學及2D陳卓曦同學 獲三等獎。
活動: 本校 獲懷智服務處舉辦環區健步行義工服務「最積極參與學校」季軍。
活動: 5A鄧詠珊同學、5B樊倩倩同學、5C黃凱彤同學及5D梁惠鈞同學 獲屯門區青年暑期活動攤位遊戲設計比賽冠軍。
活動: 第十六屆兩岸四地青少年普通話朗誦比賽中學組:
本校女童軍 獲最佳合作團隊獎。
4B尤嘉敏同學 獲最具潛力獎及優異獎。
活動: 3D吳莉瑜同學及6B李芷瑜同學 獲讓愛動起來」(亞太區)繪畫比賽 青年組別二等獎。
活動: 屯門區撲滅罪行委員會舉辦之「滅罪街板創作比賽2014」:
4A尤曉晴同學、司徒珈瑜同學、4B羅若念同學及4D楊可頴同學以<委善保管財物>獲亞軍。
6B陳梓銘同學、黎佳雯同學、6C張宗任同學及蘇子韋同學以<企硬﹗唔take嘢> 獲季軍。
活動: 6B班李芷瑜同學及5E張寶琳同學 獲香港藝術發展局主辦<第六屆校園藝術大使>頒發嘉許狀,張寶琳同學更獲香港藝術發展局頒發獎學金。
活動: 2014禁毒時裝設計比賽:
6B李芷瑜同學、6B陳慧芬同學、6B吳凱林同學、6C劉淑嫻同學、6C張珈甄同學及6E林祖茵以 獲優秀設計圖獎。
6A張美詩同學、6A張嘉澄同學、6B郭楚君同學、6B周煒婷同學、6B張詠琳同學及6D曾裕玲同學以 獲優秀設計圖獎。
活動: 3D吳莉瑜同學 獲「第九屆品德教育漫畫創作比賽」優異獎。
活動: 3D許海嘉同學及5A陸慧儀同學於《美食找素》食譜創作比賽–中學生組入圍十強。
活動: 第五十一屆校際舞蹈節:
本校舞蹈隊 獲爵士舞及街舞 Lost In The World乙級獎。
5E黃潔瑩同學及5E朱偉城同學 獲現代舞I love my sit (Duet)甲級獎。
活動: 第六十六屆香港學校朗誦節(英文朗誦比賽):
5A林雋然同學 獲英詩獨誦亞軍。
5D何美雪同學 獲英詩獨誦季軍。
5E李彥臻同學 獲英詩獨誦季軍。
5E李子峰同學 獲英詩獨誦季軍。
活動: 第六十六屆香港學校朗誦節(中文朗誦比賽):
2B朱曉桐同學 獲粵詩優良。
2D温婉珊同學 獲粵詩優良。
2C蔡翔宇同學 獲粵詩優良。
5A香俊榮同學 獲粵詩良好。
5A張嘉怡同學 獲粵散優良。
1D蔡靖瑤同學 獲普詩優良。
5E魏嘉如同學 獲普散優良。
5E黃潔瑩同學 獲普散優良。
5E蔡雅婷同學 獲普散良好。
5E張寶琳同學 獲普散良好。
2D陳嘉龍同學 獲普散優良。
1D何卓鋼同學、5A張家宇同學 獲歌詞優良。
1D梁詠晶同學、1D譚皓駿同學 獲歌詞良好。
5E李依霖同學、5E黃潔瑩同學 獲二人優良。
2B梁詠晶同學、2B黃少冰同學 獲二人良好。
5B楊凱晴同學、5B何美雪同學 獲二人良好。
活動: 第六十七屆香港學校音樂節比賽:
4B滕卓琳同學 獲六級鋼琴獨奏優良獎狀。
5C陳綺琪同學 獲五級鋼琴獨奏優良獎狀。
5C黃雅思同學 獲五級鋼琴獨奏優良獎狀。
3C吳芷蔚同學 獲五級鋼琴獨奏優良獎狀。
2C陳文洛同學 獲五級鋼琴獨奏良好獎狀。
2D陳卓曦同學 獲四級鋼琴獨奏第一名。
3D周霈霈同學 獲四級鋼琴獨奏良好獎狀。
1A秦慧妍同學 獲二級鋼琴獨奏第三名。
1B李卓軒同學 獲二級鋼琴獨奏優良獎狀。
1B吳芷晴同學 獲三級小提琴獨奏良好獎狀。
運動: 屯門區學界羽毛球比賽:
本校 獲女乙第五名,女丙優異獎,男乙十六強及男丙優異獎。
運動: 3C陳溢朗同學 獲2014仁愛堂羽毛球比賽青年組男子雙打季軍。
運動: 屯門區學界田徑比賽:
5B林海威同學 獲男甲100米第3名。
2C李兆富同學 獲男丙1500米第1名。
2C李兆富同學 獲男丙800米第2名。
4D陳郁星同學、5B林海威同學、6C黃植均同學及6D謝富民同學 獲男甲4x100米接力第2名。
本校 獲男甲團體第8名及男丙團體第5名。
運動: 2C李兆富同學獲屯門區校際游泳比賽200米自由泳獲第2名及200米蛙泳第3名。

2013-2014年度

活動: 5E林穎茵同學及3D郭家瑤同學 獲灼華文字工藝獎學金。
個人成就: 5B鄺智垣同學 獲香港紅十字會青年團「漸進式活動計劃深造章」「榮譽章」。
個人成就: 5C羅有成同學 獲青年資訊科技大使獎勵計劃金章(今年全港祇有2名同學獲頒發金章)。
活動: 2D蔡宏昊同學 獲學界遙控模型車賽個人賽初級C組冠軍。
個人成就: 6E郭曆同學 獲「屈臣氏集團香港學生運動員獎2013-2014」。
活動: 5E林祖茵同學及6A陸嘉榮同學 獲尤德爵士紀念基金獎學金。
活動: 4D魏晋同學、4E鄭芝樺同學及5E林祖茵同學 獲2013-2014中國中學生作文比賽(香港賽區)優異獎。
活動: 友共情Forever義工計劃2之「筆凡共融情」中文徵文比賽:
2D羅喜悅同學 獲初中組冠軍。
1C洪紫欣同學 獲初中組季軍。
1C胡飛洪同學、倪欣婷同學、劉嘉豪同學及1D吳莉瑜同學 獲初中組優異。
4E梁梓琪同學 獲高中組亞軍。
5B李芷瑜同學 獲高中組季軍。
5E林穎茵同學及4A尤天恩同學 獲高中組優異。
活動: 5E湯美澄同學 獲國際啟發潛能教育聯盟(香港)優秀學生選舉(2013-2015)優異獎。
活動: 公益少年團《尊師重道好少年》選舉:
初中組:3D黃靜兒同學。
高中組︰4C王雅琳同學。
活動: 本校女童軍 獲香港女童軍總會「優秀隊伍選舉計劃2013」優秀隊伍獎。
活動: 5B陳燕子同學 於香港女童軍總會舉辦的「隊伍優秀女童軍選舉計劃2013」獲選為隊伍優秀女童軍。
活動: 5E林穎茵同學 獲「全港中小學徵文比賽」優異獎。
活動: 6B黃芷如同學 於學友社舉辦之「新聞評述比賽」獲高中組(中文)優異獎。
活動: 6B鍾淑琪同學、劉子晴同學、黃芷茹同學及6E王映蕎同學 獲「第二屆全港學界微型小說創作比賽」嘉許狀。
活動: 5E林穎茵同學 獲「全港中小學徵文比賽」優異獎。
活動: 香港扶幼會許仲繩紀念學校舉辦之禁毒時裝設計比賽:
5B陳慧芬同學、張珈甄同學、李芷瑜同學、吳凱琳同學、
5C劉淑嫻同學、5E林祖茵同學、5A張嘉澄同學、張美詩同學、
5B周煒婷同學、郭楚君同學、張詠琳同學及6D曾裕玲同學 獲優秀設計圖獎。
活動: 屯門區撲滅罪行委員會舉辦之滅罪街板創作比賽2013:
5A鄧巧彤同學、鄧詠珊同學及5C吳漫芊同學 獲冠軍。
5A張美詩同學、5B張詠琳同學及郭楚君同學 獲亞軍。
活動: 2D吳莉瑜同學、5B李芷瑜同學 獲艾斯爾國際文化交流(香港)舉辦之「2014讓愛動起來繪畫比賽」二等獎。
活動: 國際生命藝術發展協會舉辦之「2013全港學界繪畫大賽」:
3D陳穎同學 獲優異獎。
3B羅若念同學、5B李芷瑜同學及5C吳漫芊同學 獲嘉許狀。
活動: 5C馬筠琳同學 獲屯門區義工嘉許計劃2014 屯門區傑出新秀義工獎。
活動: 5A鄧詠珊同學、5B樊倩倩同學及5D梁惠鈞同學 獲2014屯門區青年暑期活動攤位遊戲設計比賽冠軍。
活動: 4E陳謂賢同學 於公益少年團舉辦之「活出關愛與尊重,推動和偕與共融」主題活動–攝影比賽獲優異獎。
活動: 第五十屆校際舞蹈節:
本校 獲中學爵士舞(群舞)「Half Moon Falling」乙等獎。
5B陳燕子同學及5C黃凱彤同學 獲現代舞 (雙人舞)「Ego」乙等獎。
活動: 第六十五屆香港學校朗誦節英文朗誦:
6C Hong Chi Wai :Merit of Certificate of Solo Verse Speaking
活動: 第六十五屆香港學校朗誦節中文朗誦:
1B黃少冰同學及2D陳培姿同學 獲女子粵詩季軍。
6B梁燕彤同學 獲男子普詩季軍。
活動: 第六十六屆香港學校音樂節比賽:
4C陳綺琪同學 獲分級鋼琴獨奏(四級)第三名。
1D陳卓曦同學及2C吳芷蔚同學 獲分級鋼琴獨奏(四級)優良獎狀。
1C陳文洛同學 獲分級鋼琴獨奏(四級)良好獎狀。
3E陳綺琪同學 獲分級鋼琴獨奏(六級)優良獎狀。
5E林穎茵同學 獲分級鋼琴獨奏(三級)優良獎狀。
5B李芷瑜同學 獲分級鋼琴獨奏(七級)優良獎狀。
5E薛安裕同學 獲綱琴二重奏(高組)優良獎狀。
5E林穎茵同學及李穎怡同學 獲綱琴二重奏(中組)優良獎狀。
5D馮逸希同學 獲小提琴二重奏(初級)優良獎狀。
5D馮逸希同學 獲分級小提琴獨奏(四級)良好獎狀。
活動: 2013/14年度香港學校戲劇節:
本校 獲中學廣東話組「傑出整體演出獎」。
4C盧家宏同學及4E周紫瀛同學 獲傑出演員獎。
學科: 3D李浚豪同學 獲香港青少年數學精英選拔賽三等獎。
學科: 屯門區校際初中數學比賽:
1D鄭紹遵同學 獲個人銀獎。
1D陳卓曦同學 獲個人銅獎。
1D李兆富同學、鄭紹遵同學及陳卓曦同學 獲團體優異獎。
運動: 屯門區校際游泳比賽:
1D李兆富同學 獲200個人四式第一名。
1D李兆富同學、彭偉正同學、2C吳俊賢同學及劉詩瀚同學 獲4 x 50四式接力第二名。
運動: 屯門區學界田徑比賽:
3C陳郁星同學 獲男子乙組200米亞軍及100米季軍。
運動: 4C王雅琳同學及5B李芷瑜同學 獲香港女子跆拳道比賽2014女子色帶輕量級季軍。

2012-2013年度

活動: 5B徐凱欣同學 獲「第九屆全港中學兩文三語菁英大比拼」高級組「最優秀中文文章」及「第七屆大學文學獎」少年作家獎,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 4E林穎茵同學 獲「懂‧愛」徵文比賽高中組優異獎,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 6E黃湘誼同學 獲傑出青年協會主辦的「第十三屆明日領袖高峰論壇暨2013明日領袖獎」明日領袖獎。
活動: 5A陸嘉榮同學及6D王禮華同學 獲尤德爵士紀念基金獎學金。
活動: 全港初中學生獎勵計劃2013:
3E張珮莉同學及3E張寶琳同學 獲「行樂超卓獎學金」。
3E周紫瀛同學及3E李依霖同學 獲「行樂卓越獎學金」。
3E曾霈銚同學 獲「行樂優異獎學金」。
活動: 好學生獎勵計劃2013:
3E張寶琳同學 獲「名列前茅組」。
3E蔡雅婷同學 獲「成績進步組」。
活動: 公益少年團《尊師重道好少年》選舉:
初中組:2D黃靜兒同學。
高中組︰5D吳海輝同學。
活動: 多元智能挑戰營2013:
3A吳家豪同學 獲「最佳學員」。
3E黃潔瑩同學及3B盧家宏同學 獲「最佳進步獎」。
活動: 4E林穎茵同學 獲「懂‧愛」徵文比賽高中組優異獎。
活動: 5A李潔敏同學、高偉光同學、梁健俊同學、陸嘉榮同學及楊東偉同學 獲「經濟擂台:政策分析」網上辯論及短片創作比賽「傑出政策分析獎」及「最具創意短片獎」。
活動: 女童軍 獲香港女童軍總會主辦的「優秀隊伍選舉計劃2012」優秀隊伍獎。
活動: 6B曾顯惠同學、6C楊曉婷同學及6D梁倩冰同學 獲香港扶幼會許仲繩紀念學校舉辦之禁毒時裝設計比賽「卓越表現獎」。
活動: 6B曾顯惠同學、6C楊曉婷同學、6D梁倩冰同學、6E黃湘誼同學及朱坤儀同學 獲屯門區撲滅罪行委員會舉辦之滅罪街板創作比賽2012優秀作品獎。
活動: 「減廢重用,回收再造」環保標語創作比賽:
1D劉梓謙同學 獲季軍。
2D陳嫚茱同學及6A梁詠詩同學 獲優異獎。
活動: 2B李鎮東同學 獲「聯校模型滑翔機飛行大賽」優異獎(外型設計) 。
活動: 第四十九屆校際舞蹈節:
中學爵士舞(群舞)「生活與電話」乙等獎。
3E黃潔瑩同學、4B胡恬祈同學及4C梁詠琳同學 獲現代舞 (三人舞) 「連繫」乙等獎。
活動: 第六十四屆香港學校朗誦節英文朗誦:
4C羅有成同學 獲英詩獨誦季軍。
3D何美雪同學 獲英詩獨誦亞軍。
1A夏詩雅同學 獲英詩獨誦冠軍。
1C謝雅晴同學 獲英詩獨誦季軍。
活動: 第六十四屆香港學校朗誦節中文朗誦:
4E湯美澄同學 獲粵詩季軍。
5A黎曉欣同學及5B蒙珈彥同學 獲二人亞軍。
5B梁燕彤同學 獲普詩亞軍。
5E吳凱欣同學 獲粵詩亞軍。
6E黎國熙同學 獲粵詩亞軍。
活動: 第六十五屆香港學校音樂節比賽:
2E何美雪同學 獲聲樂獨唱優良獎狀。
3C楊凱晴同學及3D何美雪 獲女聲二重唱良好獎狀。
4E薜安裕同學 獲鋼琴獨奏第一名。
3C黃雅思同學 獲二級鋼琴獨奏優良獎狀。
3E陳綺琪同學 獲三級鋼琴獨奏優良獎狀。
4B李芷瑜同學 獲六級鋼琴獨奏優良獎狀。
2D藤卓琳同學 獲六級鋼琴獨奏良好獎狀。
4E李穎怡同學 獲八級鋼琴獨奏優良獎狀。
5D李嘉文同學 獲四級鋼琴獨奏良好獎狀。
3A薜安裕同學 獲初級組小號獨奏優良獎狀。
1C謝雅晴同學及1C黎冰雪同學 獲直笛二重奏良好獎狀。
活動: 2012/13年度香港學校戲劇節
中學廣東話組「傑出整體演出獎」。
學科: 1C梁家威同學、1D劉梓謙同學及1D吳韋賢同學 獲「屯門區校際初中數學比賽」個人銅獎。
運動: 1A鄒嘉晴同學 獲屯門區學界田徑比賽女丙100米季軍。
個人成就: 3E周紫瀛同學 獲「屯門區卓越學生獎2012-2013」。
個人成就: 屯門區傑出學生選舉:
3E周紫瀛同學 獲「屯門傑出學生獎」。
4E湯美澄同學、5B何紫欣同學及5B徐凱欣同學 獲「屯門優秀學生獎」。
個人成就: 6C歐浩倫同學 獲「屈臣氏集團香港學生運動員獎2012-2013」。

2011-2012年度

活動: 4E王映蕎同學 獲全港青年學藝比賽大會主辦 「第三十六屆全港青年中文故事創作比賽」優異獎,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 7A周向宜同學 獲學友社主辦的「全港中學生十大新聞選舉 新聞評述比賽」高中中文組冠軍,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 5B吳欣穎同學 獲青協舉辦的第九屆「總領袖生訓練證書課程」專題短片創作季軍及我最欣賞隊伍獎。
活動: 2011/12年度香港學校戲劇節:中學廣東話組
中四級話劇組 獲「傑出合作獎」及「傑出整體演出獎」,
4D黃潔靜同學 獲「傑出女演員獎」。
活動: 第四十八屆校際舞蹈節:
Jazz & Street Dance Highly Commended Award
Modern Dance Commended Award
活動: 六十三屆香港學校朗誦節英文朗誦:
7A葉曉彤同學 獲英詩獨誦亞軍。
7S倪樂婷同學 獲英詩獨誦季軍。
6C陳洛宜同學 獲英詩獨誦亞軍。
5B戴曉怡同學 獲英詩獨誦亞軍。
5B鍾敏儀同學 獲英詩獨誦季軍。
4D李曉雅同學 獲英詩獨誦季軍。
活動: 六十三屆香港學校朗誦節中文朗誦:
5B余曉燕同學及5E李嘉媚同學 獲二人朗誦冠軍。
5B陳穎賢同學及5B邱艷靖同學 獲二人朗誦季軍。
5A幸子詩同學獲 歌詞朗誦冠軍。
5B邱艷靖同學獲 歌詞朗誦亞軍。
活動: 第六十四屆香港學校音樂節比賽:
2C黃雅思同學 獲分級鋼琴獨奏(一級)第三名。
3E李芷瑜同學 獲分級鋼琴獨奏(五級)第三名。
4C冼慧森同學 獲分級鋼琴獨奏(六級)第三名。
學科: 1D張珮鋒同學 獲華夏杯全國數學奧林匹克競賽三等獎。
學科: 1D馬強同學 獲屯門區初中校際數學比賽個人銅獎。
運動: 屯門區學界田徑比賽:
4C沈禹彤同學 獲女乙標槍及鐵餅季軍。
運動: 屯門區學界籃球比賽:
男子乙組季軍。
運動: 2E王雅琳同學 獲全港女子跆拳道比賽女童色帶cc組重量級冠軍。
個人成就: 6A黃梓橋同學 獲選為香港紅十字會新界西總部「傑出紅十字會青年會員」。
個人成就: 6D孔詠文同學 獲青年資訊科技大使獎勵計劃金章。

2010-2011年度

國際獎項: 美國啟發潛能教育聯盟「成就大獎(Fidelity Award)」
這大大肯定了本校這三年來在實踐啟發潛能教育的正確方向。在刻意經營的理念下,我們期望在未來三年能繼續加強教師團隊的士氣,深化同學對啟發潛能教育的認知,以及加強同學體藝方面的發展,以讓啟發潛能教育得以持續發展,建立一所令人感到賓至如歸的學校。
活動: 2010-2011年度「中國中學生作文大賽」銅獎
4E周愷儀同學、4E盧再珊同學。
活動: 學友社舉辦之「新聞評述比賽」:
7A蘇慧同學琪獲高級組優異獎
7S莫慧怡同學、7S劉定邦同學 獲高級組入圍獎。
活動: 「學習如此多紛2011」專題研習比賽「優秀創意獎」。
5D 王文傑同學、5D 陳卓維同學及5A 羅梓軒同學。
活動: 第一屆全港學界apps樣板創作大賽第三名:
7S黃梓軒同學及1A李子峰同學。
活動: 2010/11年度香港學校戲劇節「傑出合作獎」。
活動: 第四十七屆香港學校舞蹈節—爵士舞「青春無限」乙等獎:
2B劉悅怡同學、梁詠琳同學,2C郭翠碧同學、柯景軒同學、胡兆楓同學、
2D鍾浠淘同學,2E胡恬祈同學,4A林嘉惠同學,4B鍾敏儀同學,4C曾美荃同學,5B杜姍姍同學,5C楊凱澄同學。
活動: 第六十二屆香港學校朗誦節中文朗誦:
1C魏嘉如同學 獲普通話詩詞季軍。
2C胡兆楓同學 獲普通話散文季軍。
3D黃嘉欣同學及4B周煥欣同學 獲二人亞軍。
4B邱艷靖同學及4E葉詠詩同學 獲二人季軍。
3B梁燕彤同學 獲歌詞季軍。
活動: 第六十二屆香港學校朗誦節英文朗誦:
5B Yau Wing Kan won 2nd Place
5E So Tsz Kiu won 3rd Place
1E Yau Wing Yee Nicole won 3rd Place.
活動: 第六十三屆香港學校音樂節比賽
7S梁梓洛同學 獲三弦獨奏 - 深造組季軍。
學科: 1E倪懋森同學 獲屯門區初中校際數學比賽個人銀獎。
運動: 屯門區學界乒乓球比賽女乙殿軍
3B賴珊同學,3E鄭婷方同學、黃凱琪同學及何紫欣同學。
運動: 屯門區學界籃球比賽
女子乙組亞軍:
1A曾顥喬同學、1C胡愷瑩同學、1E黃景霞同學、2C朱曉彤同學、2E鄧詠珊同學及湯美澄同學
男子乙組亞軍:
1A吳家豪同學、2C周昆佑同學、3B郭曆同學、3C盧耀麟同學、陳洛同學、3E陸嘉榮同學、4B陳定邦同學、4C歐浩倫同學、陳雋暉同學、陳灝賢同學及方燦裕同學,4E林澄浩同學。
男子丙組殿軍:
1A張紹榮同學、鄧景平同學、廖勇俊同學、1C黎柏朗同學、敖景祥同學、黃竣逸同學、2A劉子輝同學、2B袁梓明同學、盧家宏同學、2C胡穎謙同學、羅啟揚同學、2D黃琸丰同學、陳浩坤同學、陳國彬同學。
運動: 香港學界體育聯會屯門區排球比賽女子丙組殿軍。
個人成就: 6A林詩梨同學 獲選為香港紅十字會新界西總部「傑出紅十字會青年會員」。
個人成就: 7S莫慧怡同學 獲頒2011年度啟發潛能教育優秀學生獎。

2009-2010年度

國際獎項: 學校獲國際獎項 – 2010 Inviting School Award
肯定學校能有效地以「樂觀」「信任」「尊重」「關愛」及「刻意性」五個核心價值推動學校啟發潛能教育Invitational Education,其成就可以在5P中引証Processes過程、People人物、Places地方、Policies政策、Programs課程。學校更獲邀到美國2010 World Conference(Columbus, Ohio)領獎。
活動: 3E李嘉媚同學 獲「我‧愛‧香港」大行動徵文比賽冠軍,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 6A張瀞文同學 獲「學友社主辦的新聞評論比賽」入圍獎,並獲得「灼華文字工藝獎學金」。
活動: 「新聞評述比賽」:
7S曾偉欣獲優異獎、7A張麗芬及周碧雲獲入圍。
活動: 「尋找自然的故事2010」探究式效野研習比賽:
6S伍韵怡、馮楚穎、馮柏騏及袁施樂獲季軍
6S謝晟致、高穎芝、陳梓晴及曾浚獲優異獎。
運動: 屯門區分齡田徑賽:
男子C組4x100米接力季軍
女子H組4x100米接力季軍。
運動: 屯門區學界田徑賽:
男子丙組跳遠冠軍
女子丙組4x100米接力季軍。
運動: 屯門區學界乒乓球比賽:
女子甲組亞軍。
運動: 屯門區學界籃球比賽:
男子丙組冠軍
女子丙組殿軍
女子甲組優異獎。
活動: 第四十六屆香港校際舞蹈節爵士舞獲得乙等獎。
活動: 第四十六屆校際舞蹈節乙等獎。
活動: 第六十一屆香港學校朗誦節英文朗誦︰
5C葉曉彤同學獲 英詩獨誦冠軍。
3D周嘉怡獲同學 英詩獨誦亞軍。
3E邱艷靖同學獲 英詩獨誦亞軍。
2E徐凱欣同學獲 英詩獨誦季軍。
個人成就: 6A馮佩珊同學 在「2010年公益少年團周年大會操接受紫色章(中學高級獎章)」。
活動: 紅十字會青年團獲「香港紅十字會新界西總部屯門區青年步操比賽2010」亞軍。
活動: 「香港紅十字會志願服務」:
5B林詩梨同學、5C羅麗玲同學 獲銅獎
5B鄭綺君同學、5C黃梓傑同學、4A梁苑殷同學、陸凱琪同學、文素玲同學、黃梓橋同學及張柏熹同學獲銅獎。
活動: 女童軍 獲「屯門區暑期活動–才藝比賽」女童軍組冠軍。

2008-2009年度

學業: 7A林皓婷同學於高考中取得4A優良成績。
學科: 5E林詠欣同學 獲「2008 - 2009中國中學生作文大賽—永隆文學之星」銀獎。
學科: 5E林詠欣榮同學 獲「中國中學生作文大賽(香港賽區)」銀獎。
活動: 7S曾偉欣同學 獲「新聞評述比賽」(高中中文組)
優異獎。
學科: 3D高寶怡同學 獲得「第十一屆香港青少年數學精英選拔賽」
三等榮譽獎。
學科: 1E陶子滔同學 獲得「屯門區校際初中數學比賽2009」
個人銀獎。
活動: 「尋找自然的故事2009」探究式效野研習比賽—
6S黃思敏同學、楊穎雯同學、何永健同學、黃啟立同學、黃雨祥同學均獲優異獎。
活動: 中樂團獲得「新聲盃」中樂合奏比賽中級組第二名。
運動: 屯門區學界賽:
羽毛球女子丙組 獲團體季軍,
乒乓球女子甲組 獲團體季軍,
籃球男子乙組 獲優異獎。
活動: 第六十屆香港學校朗誦節:
3E黃家兒同學 獲得經文獨誦冠軍,
1A黃潔靜同學 獲得粵詩獨誦季軍,
3E潘皓璇同學 獲得普通話獨誦季軍。
活動: 第三屆香港杯外交知識競賽
入圍準決賽。

2007-2008年度

個人成就: 7A林茵茵同學 入選「香港200」領袖計劃。
個人成就: 7S黃敏兒同學 獲得「二零零八年度屯門區傑出學生選舉」
高級組屯門區傑出學生獎。
個人成就: 7S徐章源同學 獲香港傑出學生選舉優異獎。
運動: 5B曾駿禮同學獲選為屈臣氏集團主辦之
「2008香港學生運動員獎」。
活動: 中樂團獲得「新聲盃」中樂合奏比賽初級組冠軍。
學科: 6S吳嘉浚同學 獲香港物理奧林匹克(HKPhD)
2008年3rd honour。
活動: 學校戲劇節廣東話組(中學) 中獲得
傑出劇本獎、傑出導演獎、傑出女演員獎、傑出合作獎
及傑出推介演出獎。
運動: 男子足球隊獲得屯門區學界足球比賽甲組冠軍。
活動: 第五十九屆香港學校朗誦節中文朗誦比賽:
3C黎芍慧同學獲得「粵語詩詞獨誦」冠軍,
7S曾欣懿同學獲得「粵語散文獨誦」季軍,
1B林清欣同學獲得「粵語散文獨誦」季軍。
活動: The 59th Joint School Speech Festival Solo Verse Speaking:
2E Lai Pui Sze won First Place,
1C Lai Kwok Hei won Second Place,
3E Yip Hiu Tung wonThird Place
個人成就: 7A陳文傑同學獲青年資訊科技大使獎勵計劃金章。