校外獎項

活動 得獎同學
2020-2021年度
保良局周兆初紀念青少年發展中心舉辦 「下一站。人情味」攝影比賽 創意媒體科學生 4E王牽同於2020年
11月23日至30日參加保良局周兆初
紀念青少年發展中心舉辦
「下一站。人情味」攝影比賽,
獲最具人情味大奬。
「勞工處」舉辦「建造業安全短片比賽2021」 4E王牽同於2020年12月15日至 31日
參加由「勞工處」舉辦的「建造業
安全短片比賽2021」以作品「 不能
重來」獲得學生組季軍。
「科普教育基金」舉辦「科技體育鐵人賽」 有8位同學參加「科技體育鐵人賽」
其中兩項比賽,「懸浮紙機繞標挑
戰賽」, 和「手擲紙飛機個人賽」
獲得獎項。

「懸浮紙機繞標挑戰賽」:
冠軍 1C 庄伊慧;
亞軍 1C 王新陽


「手擲紙飛機個人賽」: 冠軍 3C 葉天豪;
亞軍 3B 溫卓軒、3C 黃寬;
季軍 3C 胡凱傑
一等獎 3C 吳穎鏗、4D 陳子聰
(冠、亞、季軍 得獎的同學會獲得獎盃/獎牌 及 獎學金,一等獎的同學會獲頒獎狀)
2019-2020年度
Twig復活節挑戰賽2019 240名中一至中二同學於4月中至
5月中參加,本校獲最積極參與獎,
並可於半年內免費使用TWIG網上
學習工具,讓IS、物理、化學及
生物學生獲得裨益;另外,中一級
林浚暉 亦獲最積極參與個人獎。
保障私隱學生大使‧學校夥伴嘉許計劃2019 中五學生於2019年10月參加保障私隱學生大使‧學校夥伴嘉許計劃2019獲得「金章」及「優異獎」 240名中一至中二同學於4月中至
5月中參加,本校獲最積極參與獎,
並可於半年內免費使用TWIG網上
學習工具,讓IS、物理、化學及
生物學生獲得裨益;另外,中一級
林浚暉 亦獲最積極參與個人獎。
2018-2019年度
電腦科學大挑戰 中二及中三學生參加由城市大學
舉辦「電腦科學大挑戰」獲優異獎。
「香港行山節 - 萬步有禮 攝影比賽」 中六學生參加由中國移動香港有限公司舉辦
「香港行山節 - 萬步有禮 攝影比賽」,
150張參加相片被選出進入公眾投票階段,
在公眾投票中排名第五十六至第八十名,
獲Samsung Galaxy A8+手提電話一部。
漁農自然護理署舉辦
光影‧赤灣攝影比賽 2018
學生風景獎亞軍及優異獎:
  • 6A 姚頌謙同學
屯門區議會舉辦
「日與夜」屯門攝影比賽
文物組優異獎:
  • 6B 黃少冰同學
國際專業無人機學會舉辦
屯門區校際「無人機」編程比賽
全場總冠軍:
  • 2B 鄧方正同學
  • 2C 陳宇盛同學
  • 2C 方世熙同學

全場總季軍、編程任務比賽季軍:
  • 2C 陳子聰同學
  • 3D 陳樂仁同學
  • 3D 何銘浩同學
2017-2018年度
「輕鐵情繫社區三十載」 中四學生黎以文以作品「廠.景」獲「輕鐵情繫社區三十載」攝影比賽亞軍 (作品於6月24日至7月31日在港鐵站展出)
中一學生獲「夢飛翔之紙飛機飛行大賽」殿軍。
香港家庭計劃指導會舉辦
用愛說故事學生攝影比賽2018
季軍:
  • 5C 冼冠廷同學
科普教育基金舉辦
遙控模型車學界賽
季軍:
  • 1C 陳駿威同學
教育局舉辦
香港國際學生視覺藝術攝影比賽2017
主題「大地」
嘉許狀:
  • 5B 黃少冰同學
(作品已於2017年8月19日至11月30日在香港國際機場離境大堂展出。)
屯門區議會舉辦
「影響」屯門攝影比賽
自然‧生態:
參賽作品『生存』
優異獎:
  • 5B 黃少冰同學

建築‧歷史:
參賽作品『屯門新舊建築』
學生特別獎:
  • 5A 梁紹添同學
(作品於2018年1月27日及28日在屯門大會堂展出,並與參觀人仕分享交流。)
敬師會 CROTC 微電影創作比賽
參賽得獎作品:
《吾思.我師》
微電影創作比賽(中一至中六組)亞軍:
  • 5C 陳曉琳同學
  • 5D 陳嘉龍同學
  • 5E 陳桂烯同學
  • 5C 趙晧晴同學
  • 5E 林雍兒同學
  • 5A 蘇逸潼同學
  • 5B 黃少冰同學
光影‧我‧誠
青少年攝影作品大募集
積極參與獎:
  • 4A 何卓鋼同學
  • 4B 張信庭同學
  • 4C 黎以文同學
  • 4D 李卓軒同學
  • 5A 李文軒同學
  • 5A 梁紹添同學
  • 5A 姚頌謙同學
  • 5B 陳嘉龍同學
  • 5B 黃少冰同學
  • 5C 趙晧晴同學
  • 5C 冼冠廷同學
  • 5E 陳桂烯同學
2016-2017年度
香港青年協會賽馬會media 21媒體空間 uCinema《香港自然雜誌》
參賽入圍作品:
《被遺忘的綠洲 - 沙頭角》
入圍:
  • 3A 吳卓衡同學
  • 4A 李文軒同學
  • 4C 趙晧晴同學
  • 4C 何凌瀟同學
  • 4E 林雍兒同學
(本校校園電視台獲香港青年協會賽馬會資助 $5,000,完成拍攝《被遺忘的綠洲 - 沙頭角》,並於Media 21《香港自然雜誌》放映會播放,及與觀眾分享。影片上載「第『綠』頻道」,並於M21不同的平台播放。)
Go Green, Act Green校際短片拍攝比賽 優異獎:
  • 4A 姚頌謙同學
  • 4C 陳曉琳同學
  • 4E 林雍兒同學
凝聚家‧愛–攝影及短片拍攝比賽 學生短片組季軍:
  • 2A 譚巧敏同學
  • 2C 李月同學
2016 STEM遙控模型車青年盃 個人賽初級B組季軍:
  • 3A 吳卓衡同學
香港回歸20周年遙控模型車回歸盃暨慈善賽 個人賽初級B組殿軍:
  • 3A 吳卓衡同學
個人賽初級C組季軍:
  • 3B 潘汅樂同學
IEEE 電子技能挑戰賽 高級組季軍:
  • 4A 李文軒同學
2015-2016年度
2015屯門區校際「無人機」障礙賽 團體初中組季軍:
  • 1D 周卓生同學
  • 1D 何振熙同學
  • 1D 林俊樺同學
2014-2015年度
香港青年協會舉辦
『飛躍啟德』 - 「你」想地方短片比賽
優異獎:《海邊談啟德》
  • 演員:陳焙瑜同學、趙晧晴同學、
    劉珮恩同學、蘇逸潼同學
  • 攝影:林雍兒同學
優異獎:《年青人的理想地方》
  • 演員:蘇學磊同學、何曉諾同學、陳卓曦同學
2015學界遙控模型車賽 個人賽初級組B組季軍
  • 中三級 蔡宏昊同學
珍古德協會主辦
闖蕩大自然短片製作比賽
計劃書得大會挑選,獲 $3000 資助並獲季軍,全隊獲在暑假免費4日3夜台灣考察團及$5000。隊員包括︰
  • 中四級 陳潤偉同學
  • 中四級 侯宗傑同學
  • 中四級 溫葦晴同學
  • 中四級 李春盈同學
  • 中四級 黃國維同學
香港青年協會舉辦
2015全港校際網上個人資料私隱保障問答大賽
在52間參賽學校中,獲得殿軍。隊員包括︰
  • 中五級 楊凱晴同學
  • 中五級 曾霈銚同學
  • 中五級 陳謂賢同學
  • 中五級 李子峰同學
  • 中五級 陳綺琪同學
2013-2014年度
香港電腦教育學會主辦
青年資訊科技大使獎勵計劃2014
金章〈全港祇得4位獲此殊榮):
  • 中五級 羅有成同學
2014學界遙控模型車賽 個人賽初級C組冠軍:
  • 中二級 蔡宏昊同學
2011-2012年度
香港電腦教育學會主辦
青年資訊科技大使獎勵計劃2012
金章〈全港祇得2位獲此殊榮):
  • 中五級 孔詠文同學
2010-2011年度
香港電腦教育學會主辦
學習如此多紛2011
優秀創意獎:
  • 中五級 王文傑同學
  • 中五級 陳卓維同學
  • 中五級 羅梓軒同學
香港電腦通訊節舉辦
第一屆全港學界apps樣板創作大賽
第三名:
  • 中七級 黃梓軒同學
  • 中一級 李子峰同學
香港電腦教育學會舉辦
中文打字比賽
高中組優異獎:
  • 中六級 孔詠文同學
  • 中六級 陸才樺同學
2007-2008年度
香港電腦教育學會主辦
青年資訊科技大使獎勵計劃2008
金章〈全港祇得4位獲此殊榮):
  • 中七級 陳文傑同學

校內獎項

活動 得獎同學
2017-2018年度
初中「資訊科技文章閱讀」
問答比賽
中一及中二級閱讀的IT文章是截錄自
智富雜誌『當兩大霸權合作,我們應害怕嗎?』
共52位同學全對,包括1A、1B、1C、1D、2A、2B、2C及2D班的同學。

中三級閱讀的IT文章是截錄自
智富雜誌『AI將取代8億人飯碗,發達國最早受影響‧未來十大最吃香IT工作』 共16位同學全對,包括3B、3C及3D班的同學。
電腦學會舉辦
砌機比賽
冠軍:
  • 5D 盧湘霖同學
  • 時間:30秒
亞軍:
  • 5D 吳仲基同學
  • 時間:36秒

如想知道更多活動消息,請留意我們的Facebook